HOME РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПЛЕНАРНЫЕ ЛЕКЦИИ
пока не активна
ПРОГРАММА СЕССИЙ
пока не активна
Программа и материалы конференции
"Растения в муссонном климате - IX"




Сессионные доклады

АБДУЛЛИН * АКСЕНОВА * АЛЛАГУВАТОВА * АМИНЕВ * АХНАЗАРОВА * БАГМЕТ * БАГРИКОВА * БАЖИНА * БАЗАРОВА * БАКАЛИН_1 * БАКАЛИН_2 * БАРАНЧИКОВ * БОНДАРЧУК * ВАН_ШИНЬ * ВАСИЛЬЕВА * ВАЦЕРИОНОВА_1 * ВАЦЕРИОНОВА_2 * ВИНОГРАДОВА * ВЛАСОВА_1 * ВЛАСОВА_2 * ВЛАСОВА_3 * ВЛАСОВА_4 * ВОЗМИЩЕВА * ГАВРИЛОВА * ГОГОЛЕВА * ГОРНОВ * ГРОШЕВА * ГРЯЗНОВ * ДЕВЯТОВА * ДЕМИДОВА * ДЁМИНА * ДЗИЗЮРОВА_1 * ДЗИЗЮРОВА_2 * ДОКУЧАЕВА * ДУРКИНА * ЕРМАКОВ_1 * ЕРМАКОВ_2 * ЕРМАКОВА * ЗОРИНА * ЗУЕВА * ИВАНОВА * КАЛИНКИНА_1 * КАЛИНКИНА_2 * КАЛИНКИНА_3 * КАРСОНОВА * КАШТАНОВА * КИПРИЯНОВА * КИСЛОВ_1 * КИСЛОВ_2 * КЛИМОВА * КОЗЛОВА * КОЛДАЕВА * КОПАНИНА_1 * КОПАНИНА_2 * КОПАНИНА_3 * КОПАНИНА_4 * КОПАНИНА_5 * КОПАНИНА_6 * КОРЗНИКОВ_1 * КОРЗНИКОВ_2 * КОРЗНИКОВ_3 * КОТЕНКО * КОЧЕРГИНА * КРЕСТОВ * КУДРЯВЦЕВА * ЛАВРИНЕНКО_И * ЛАВРИНЕНКО_О * ЛАЛЕТИНА * ЛАПИНА * ЛАПШИНА * ЛАРИНА * ЛЕЙБА * ЛИННИК * ЛИШТВА * ЛОЖНИКОВА * ЛОНКИНА * ЛЮБЕЗНОВА_1 * ЛЮБЕЗНОВА_2 * МАЛЬЦЕВА * МАКСИМОВА * МАМЕДОВА * МАТВЕЕВА * МЕДЕЛЯН * МИРОНОВА * НАКОНЕЧНАЯ * НЕСТЕРОВА * НИКУЛИН_А * НИКУЛИН_В * ОСИПОВА * ПАВЛЮК * ПЕТРЕНКО_1 * ПЕТРЕНКО_2 * ПЕТРЕНКО_3 * ПЕТРУНЬКО * ПЛУГАТАРЬ * ПОПОВ * САБИРОВ * САБИРОВА * САЙКО * САНДАНОВ * СЕРАЯ * СЕРДЮК * СИЗЫХ * СТАРОВЕРОВ * СТУПНИКОВА * ТАЛЬСКИХ_1 * ТАЛЬСКИХ_2 * ТКАЧЕНКО_1 * ТКАЧЕНКО_2 * ТРОИЦКИЙ * ФИЛИППОВ * ХОМУТОВСКИЙ * ХРАПКО * ХУНГ_МАН * ЦАРЕВА * ЦАРЕНКО_1 * ЦАРЕНКО_2 * ЧЕРНЯГИНА * ЧЕПИНОГА_1 * ЧЕПИНОГА_2 * ШВИДСКАЯ * ШЕЙКО * ШЕЛЕХОВА * ЩЕРБАКОВ * ЮСУПОВА * ЯКУБЕНКО * ЯКУБОВ *

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

27 ИЮНЯ 2022 ГОДА

ПЛЕНАРНЫЕ ЛЕКЦИИ

Зеленый зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50
Модератор: Павел Витальевич КРЕСТОВ

09:20~09:50Павел Витальевич Крестов
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Ботаника в трудные времена: фундаментальные исследования и приоритизация направлений
ABSTRACT [PRESENTATION]
09:50~10:20Николай Борисович Ермаков, Павел Витальевич Крестов, Юрий Владимирович Плугатарь
Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН, г. Ялта, Россия; Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Создание Национальной классификации растительности России как основы решения современных экологических вызовов
ABSTRACT [PRESENTATION]
10:20~10:50Вадим Андреевич Бакалин, Ксения Геннадьевна Климова, Нгуен Хунг Ман, Нгуен Ван Шинь
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия; Институт экологии и биоресурсов Вьетнамской академии науки и технологий, Ханой, Вьетнам
Сино-гималайский элемент во флоре печеночников Вьетнама
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
10:50~11:00ПЕРЕРЫВ НА ЧАЙ И КОФЕ

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

27 ИЮНЯ 2022 ГОДА

СЕКЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ


СЕКЦИЯ «К созданию национальной классификации растительности. Климатогенные и антропогенные изменения растительных систем». Утреннее заседание
Зеленый зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50
Модератор: Павел Витальевич КРЕСТОВ

11:00~11:15Николай Борисович Ермаков, Юрий Владимирович Плугатарь, Виталий Датикович Лейба, Елена Владимировна Ермакова
Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН, г. Ялта, Россия, Майкопский государственный технологический университет, г. Майкоп, Россия, Абхазская научно-исследовательская лесная опытная станция, Очамчыра, Абхазия
Лесная растительность Колхидской низменности
ABSTRACT [PRESENTATION]
11:15~11:30Ольга Васильевна Лавриненко, Игорь Анатольевич Лавриненко, Анна Геннадьевна Кочергина
Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург, Россия
Новые высшие единицы для ивняков тундровой зоны
ABSTRACT [PRESENTATION]
11:30~11:45Лаура Мингалиевна Киприянова, Виктор Владимирович Чепинога
Институт водных и экологических проблем СО РАН, Барнаул; Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия
Проблемы классификации водной растительности России
ABSTRACT [PRESENTATION]
11:45~12:00Надежда Васильевна Матвеева
Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия
Оценка изменений в растительном покрове в результате полигонизации водоразделов и деформации полигональных болотных систем в условиях современной деградации жильных льдов в Арктике
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:00~12:15Елена Дмитриевна Лапшина, Илья Владимирович Филиппов
Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, Россия
Растительность верховых сфагновых болот класса Oxycocco-Sphagnetea Br.-Bl. et Тх. 1943 на биоклиматическом градиенте Западной Сибири
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:15~12:30Денис Викторович Санданов, Виктор Владимирович Чепинога, А.А. Аксенова
Тункинский национальный парк, пос. Кырен; Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, г. Улан-Удэ; Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, г. Новосибирск; Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Россия
Особенности распространения высокогорных растений Восточного Саяна
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:30~12:45Елена Васильевна Бажина, Павел Иванович Аминев
Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Сибирский государственный университетнауки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярск, Россия
Особенности повреждения Polygraphus proximus Blandf. пихтарников отрогов Восточного Саяна
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:45~13:00Екатерина Сергеевна Лонкина
Государственный заповедник «Бастак», Биробиджан, Россия
Постпирогенное развитие дубняка лещинового папоротниково-разнотравного заповедника «Бастак» (Еврейская автономная область)
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
13:00~14:00ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД


СЕКЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ

СЕКЦИЯ «К созданию национальной классификации растительности. Климатогенные и антропогенные изменения растительных систем». Вечернее заседание
Зеленый зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50
Модератор: Николай Борисович ЕРМАКОВ

14:00~14:15Анна Степановна Возмищева
Сибирский федеральный университет, Красноярск; Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Климатический и фитоценотический отклик радиального прироста Pinus koraiensis северных кедровников Дальнего Востока
ABSTRACT [PRESENTATION]
14:15~14:30Татьяна Яковлевна Петренко, Дмитрий Евгеньевич Кислов, Кирилл Александрович Корзников
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Карта растительного покрова о. Кунашир, полученная с помощью метода машинного обучения по снимкам высокого разрешения
ABSTRACT [PRESENTATION]
14:30~14:45Виолетта Дмитриевна Дзизюрова, Татьяна Яковлевна Петренко, Дмитрий Евгеньевич Кислов, Кирилл Александрович Корзников
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Биоклиматическое моделирование ареала Abies holophylla в северо-восточной Азии
ABSTRACT [PRESENTATION]
14:45~15:00Эмилия Арсеновна Ахназарова, Виолетта Дмитриевна Дзизюрова, Татьяна Яковлевна Петренко, Кирилл Александрович Корзников
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Сравнительная характеристика плантаций аборигенных и интродуцированных видов рода Larix в центральной части о. Сахалин
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:00~15:15Наталья Альбертовна Царенко, Ольга Викторовна Храпко, Алексей Владимирович
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Состояние сообществ с Picea glehnii на юге о-ва Сахалин
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:15~15:30[online] Кристина Александровна Швидская, Анна Владимировна Копанина
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Оценка динамики ландшафта и растительности Южно-Сахалинского грязевого вулкана и прилегающих территорий по спутниковым данным
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:30~15:45[online] Анна Дмитриевна Зуева
Иркутский Государственный университет, Иркутск, Россия
Растительные сообщества краснокнижных видов Rhynchospora alba и Nuphar pumila на верховых болотах Муринского района в предгорьях хребта Хамар-Дабан
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:45~16:00[online] Наталия Александровна Багрикова
Никитский ботанический сад–Национальный научный центр РАН, Ялта, Россия
О состоянии изученности и классификации сегетальной растительности рисовых полей на территории Российской Федерации
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
16:00~16:15ПЕРЕРЫВ НА ЧАЙ И КОФЕ


СЕКЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ

СЕКЦИЯ «Биоразнообразие и охрана генофонда растений». Вечернее заседание
Зеленый зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50
Модератор: Вячеслав Юрьевич БАРКАЛОВ

16:15~16:30Шамиль Раисович Абдуллин, Резеда Зинуровна Аллагуватова, Артур Юрьевич Никулин, Вероника Борисовна Багмет, Вячеслав Юрьевич Никулин
ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток, Россия
Цианобактериально-водорослевые ценозы грунтов и почв субальпийской и альпийской зон некоторых вулканов Камчатки (Россия)
ABSTRACT [PRESENTATION]
16:30~16:45Андрей Викторович Щербаков, Надежда Вячеславовна Любезнова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Водные растения европейской России: Feldzug Nach Norden!
ABSTRACT [PRESENTATION]
16:45~17:00[online] Андрей Владимирович Лиштва
Иркутский государственный университет, Иркутск, Россия
Байкальский регион как биогеографический рубеж расселения мезофильных восточноазиатских лишайников
ABSTRACT [PRESENTATION]
17:00~17:15Валентина Батуевна Базарова, Екатерина Петровна Кудрявцева
Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток, Россия
Голоценовая популяция Ambrosia artemisiifolia на востоке Евразии
ABSTRACT [PRESENTATION]
17:15~17:30Ольга Андреевна Чернягина, Елизавета Александровна Девятова
Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, Петропавловск-Камчатский, Россия
Современный взгляд на заселение Камчатского края адвентивными видами
ABSTRACT [PRESENTATION]
17:30~17:45Ольга Викторовна Котенко, Юлия Константиновна Виноградова
Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, Благовещенск, Россия; Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Москва, Россия
Анализ чужеродной фракции флоры Амурского и Уссурийского участков Транссибирской железнодорожной магистрали
ABSTRACT [PRESENTATION]
17:45~18:00[online] Кирилл Гавриилович Ткаченко
Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия
Инвазивные или полезные? Полезные или инвазивные?
ABSTRACT [PRESENTATION]
18:00~18:15[online] Сеидханым Мирмагомедовна Мамедова, Виталий Сергеевич Попов
Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), Санкт-Петербург, Россия
Биохимическая валидация морфологических маркеров низкого содержания танинов в семенах бобов (Vicia faba L.)
ABSTRACT [PRESENTATION]
18:15~18:30[online] Анна Владимировна Копанина, Инна Ивановна Власова
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Возможности световой микроскопии для поиска отклика тонких структур древесных растений на экологические лимиты
ABSTRACT [PRESENTATION]
18:30~18:45[online] Анна Владимировна Копанина
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Биоиндикация природного стресса в структурном анализе транспортной сети углерода древесных растений
ABSTRACT [PRESENTATION]


28 ИЮНЯ 2022 ГОДА

СЕКЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ


СЕКЦИЯ «Биоразнообразие и охрана генофонда растений». Утреннее заседание
Зеленый зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50
Модератор: Вячеслав Юрьевич БАРКАЛОВ

09:00~09:15Светлана Николаевна Бондарчук
Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова, Терней, Россия
Изучение фенологии редкого вида Rhododendron fauriei Franch. С помощью фотоловушек в Сихотэ-Алинском заповеднике
ABSTRACT [PRESENTATION]
09:15~09:30Елена Викторовна Линник
Государственный природный заповедник «Курильский», Южно-Курильск, Россия
Особенности цветения Magnolia obovata в естественных условиях на острове Кунашир (Сахалинская область)
ABSTRACT [PRESENTATION]
09:30~09:45Сергей Геннадьевич Кудрин
Хинганский государственный природный заповедник, Архара, Россия
Количественное изменение редких видов на постоянных площадках в Хинганском заповеднике
ABSTRACT [PRESENTATION]
09:45~10:00[online] Надежда Дмитриевна Сабирова, Ринат Нигматзянович Сабиров
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Некоторые особенности распространения и встречаемости Gaultheria miqueliana в растительных сообществах Сахалинской области
ABSTRACT [PRESENTATION]
10:00~10:15[online] Екатерина Олеговна Вацерионова, Анна Владимировна Копанина, Инна Ивановна Власова
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Разнообразие структуры организации молодой коры Spiraea beauverdiana (Rosaceae) в вулканических ландшафтах Дальнего Востока России
ABSTRACT [PRESENTATION]
10:15~10:30[online] Инна Ивановна Власова, Анна Владимировна Копанина, Анастасия Игоревна Тальских, Екатерина Олеговна Вацерионова
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Специфика способов отбора и подготовки древесных растений из разных местообитаний к микроскопии
ABSTRACT [PRESENTATION]
10:30~10:45[online] Анастасия Игоревна Тальских, Анна Владимировна Копанина, Инна Ивановна Власова
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Толщина коры как интегральный показатель адаптивного ответа Betula ermanii в условиях природного стресса
ABSTRACT [PRESENTATION]
10:45~11:00Даниил Андреевич Горнов, Ольга Анатольевна Гаврилова
Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия
Характеристика пыльцы некоторых представителей семейства Juglandaceae, произрастающих в Восточной Азии
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
11:00~11:15ПЕРЕРЫВ НА ЧАЙ И КОФЕ
11:15~11:30Анжелика Сергевна Дёмина, Валентина Андреевна Калинкина
Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия; Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Разнообразие гранул крахмала в нескольких сортах картофеля (Solanum tuberosum L.)
ABSTRACT [PRESENTATION]
11:30~11:45Валентина Андреевна Калинкина
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
К вопросу о систематическом положении Medicago vassilczenkoi Worosch. (Fabaceae)
ABSTRACT [PRESENTATION]
11:45~12:00Марина Николаевна Колдаева
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Серия Pilosa рода Chrysosplenium на российском Дальнем Востоке
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:00~12:15Ольга Викторовна Храпко
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Семейство Dryopteridaceae в птеридофлоре российского Дальнего Востока
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:15~12:30Юлия Дмитриевна Мальцева, Вадим Андреевич Бакалин, Алексей Викторович Троицкий
Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток, Россия; Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Интегративное исследование Calypogeia (Marchantiophyta) выявило скрытое таксономическое разнообразие в притихоокеанской Азии
ABSTRACT [PRESENTATION]


СЕКЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ

СЕКЦИЯ «Интродукция и селекция». Утреннее заседание
Зеленый зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50
Модератор: Валентина Андреевна КАЛИНКИНА

12:30~12:45Анна Борисовна Козлова, Татьяна Владимировна Ступникова
Дальневосточный государственный аграрный университет, Благовещенск, Россия; Благовещенский государственный педагогический университет, Благовещенск, Россия
Интродуценты в составе арборифлоры г. Благовещенска
ABSTRACT [PRESENTATION]
12:45~13:00Виктор Витальевич Шейко
Сахалинский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Результаты и прогноз акклиматизации на юге Сахалина древесно-кустарниковых растений, находящихся на пределе своего адаптивного потенциала
ABSTRACT [PRESENTATION]
13:00~13:15Валентин Васильевич Якубов
ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток, Россия
Возможность использования видов Potentilla L. для газонов
ABSTRACT [PRESENTATION]
13:15~13:30Екатерина Владимировна Зорина, Наталья Альбертовна Царенко
Ботанический сад-институт ДВО РАН, г. Владивосток, Россия
Интродукция садовых роз на юге Приморского края
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
13:30~14:30ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД
14:30~14:45Людмила Николаевна Миронова
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Коллекция видов пиона в Ботаническом саду-институте ДВО РАН
ABSTRACT [PRESENTATION]
14:45~15:00Наталья Александровна Павлюк
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Коллекция хост в Ботаническом саду-институте ДВО РАН
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:00~15:15Ольга Михайловна Шелехова
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Состояние коллекции рода Astilbe Buch.-Ham. ex D.Don. в Ботаническом саде-институте ДВО РАН
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:15~15:30[online] Наталия Викторовна Якубенко
Иркутский государственный университет, Иркутск, Россия
Интродукция Ириса щетинистого (Iris setosa Pallas ex Link) в Ботаническом саду ИГУ
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:30~15:45[online] Вера Борисовна Докучаева
Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, Магадан, Россия
Вечнозеленые хвойные в озеленении г. Магадана
ABSTRACT [PRESENTATION]
15:45~16:00[online] Кирилл Гавриилович Ткаченко, Николай Евгеньевич Староверов, Артём Юрьевич Грязнов
Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия; Санкт-Петербургский Электротехнический университет (ЛЭТИ), Россия
Реакция репродуктивной системы растений на изменение климата в условиях города Санкт-Петербурга
ABSTRACT [PRESENTATION]
16:00~16:15[online] Лидия Георгиевна Серая, Юрий Николаевич Баранчиков, Галина Евгеньевна Ларина, Ольга Александровна Каштанова
Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, Большие Вяземы, Московская область, Россия
Пространственно-временное взаимодействие Aesculus hippocastanum L. и орхидского минера на объектах озеленения
ABSTRACT [PRESENTATION]
16:15~16:30[online] Наталья Анатольевна Демидова, Татьяна Михайловна Дуркина, Людмила Георгиевна Гоголева, Наталья Николаевна Васильева
Дендрологический сад им. В.Н. Нилова ФБУ «СевНИИЛХ», Архангельск, Россия
Древесные растения дальневосточной флоры в условиях Европейского Севера России
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ


ПОСТЕРНЫЕ ДОКЛАДЫ

Выставочный зал Дома учёных ДВО РАН, ул. Светланская, 50

ПОСТЕРМаксим Игоревич Хомутовский, С.Р. Юсупова
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН, Московское представительство, Москва
Антэкология Traunsteinera sphaerica (M. Bieb.) Schltr. на северо-западном Кавказе
ABSTRACT [PRESENTATION]
ПОСТЕРДарья Дмитриевна Карсонова
Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия
Подходы к изучению состояния и динамики растительности оленьих пастбищ, как ресурсных местообитаний Арктики, под влиянием оленеводства
ABSTRACT [PRESENTATION]
ПОСТЕРНадежда Вячеславовна Любезнова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Особенности совместного произрастания видов в сообществе горно-тундрового пояса Хибинских гор
ABSTRACT [PRESENTATION]
ПОСТЕРАнна Юрьевна Лапина, Лариса Михайловна Абрамова
Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Петропавловск-Камчатский, Россия; Южно-Уральский ботанический сад-институт УФИЦ РАН, Уфа, Россия
Некоторые особенности восстановительных сукцессий на залежах Камчатского края
ABSTRACT [PRESENTATION]
ПОСТЕРСветлана Владимировна Нестерова, Ольга Валериевна НАКОНЕЧНАЯ
Ботанический сад-институт ДВО РАН, ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток, Россия
Онтогенез Aristolochia trilobata L. ex situ
ABSTRACT [PRESENTATION]
ПОСТЕРАнна Юрьевна Иванова
Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, Благовещенск, Россия
Итоги первичной интродукции видов и сортов растений рода Pennisetum L. на территории Амурского филиала БСИ ДВО РАН (г. Благовещенск)
ABSTRACT [PRESENTATION]

ВВЕРХ           НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ


01 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

СЕССИЯ ПО ЭКОЛОГО-БОТАНИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ


Конференц-зал Ботанического сада-института ДВО РАН, ул. Маковского 142
Организатор: Надежда Валентиновна КИРШОВА


00:00~00:00Татьяна Александровна Грошева
Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, Россия
5. Формирование экологической культуры в пространстве индивидуальных образовательных траекторий вуза. Междисциплинарный подход
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Валентина Андреевна Калинкина
Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивосток, Россия
Взаимодействие БСИ ДВО РАН и образовательных учреждений
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Светлана Владимировна Лалетина
Кружок «Клуб любителей динозавров», Владивосток, Россия
Природный компонент в программах палеонтологического кружка
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Ольга Олеговна Ложникова
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск, Россия
Борщевик Сосновского – адвентивный вид на острове Сахалин
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Галина Дмитриевна Максимова
Центр детского творчества посёлка Терней, Приморский край, Россия
Дендрарий «Заманиха». Образовательные программы и проекты
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Елена Викторовна Меделян
Центр непрерывного повышения педагогического мастерства ПКИРО, Владивосток, Россия
Экологическая культура в контексте современного мира
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Елена Викторовна Меделян, Александр Викторович Петрунько
Приморский океанариум – филиал ННЦМБ ДВО РАН, Владивосток, Россия
Кейсовые практики эколого-просветительской работы. Опыт Лаборатории исследовательских и проектных идей Приморского океанариума
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Александра Юрьевна Осипова
Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Владивосток, Россия
Межмузейные коммуникации и проектная деятельность – опыт Музея-заповедника истории Дальнего Востока
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Дмитрий Сергеевич Сайко
Русское географическое общество, Уссурийск, Россия
Организация убежища в условиях леса, как один из способов экологического просвещения
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Ульяна Игоревна Сердюк
Эколого-биологический центр, Хабаровск, Россия
Использование ресурсов БСИ ДВО РАН для подготовки к экзаменам и олимпиадам
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Светлана Витальевна Сизых
Ботанический сад Иркутского государственного университета, Иркутск, Россия
Ботанический сад: сохраняя природное и культурное наследие
ABSTRACT [PRESENTATION]
00:00~00:00Татьяна Владимировна Царева
ДЭБЦ Натуралист, Амурск, Россия
Социальное партнерство между природоохранными организациями и предприятиями бизнеса по реализации экологических программ и проектов
ABSTRACT [PRESENTATION]



© 2022 Оргкомитет